Монастырь был построен еще во времена правления римлян. Он расположен в восточной части современного города. Примечательно, что строительство нового римского Карфагена в 1 веке нашей эры началось именно с этого здания. Он не очень большое, тем не менее, если подняться наверх, то открывается великолепный вид на город. Самые первые экспонаты, появившиеся в музее, являются теми артефактами, что были собраны служителями Ордена Белых Отцов, прибывшими в Тунис для того, чтобы проповедовать христианскую веру.
Экспозиции музея размещены в очень красивом беломраморном здании. Оно обладает весьма внушительными размерами, что позволило разместить здесь несколько тысяч экспонатов разных эпох. Внутренний двор этой постройки знаменит своими древними скульптурами римской эпохи. Некоторые из них представляют собой только лишь части старинных статуй, но даже по этим останкам можно судить об их былой красоте. Если пройти по периметру, можно увидеть необычные крошечные саркофаги финикийцев, в которых погребены дети.
Посетив крохотные залы, можно посмотреть удивительные керамические изделия. На глиняных горшках нередко изображены разные сцены из жизни простых людей. Здесь же представлены различные древние замки с ключами, масляные лампы, богатейшая нумизматическая коллекция золотых монет, среди которых есть и знаменитые испанские дублоны.
Однако национальный музей не ограничен только этим зданием. Можно сказать, что он занимает целый холм Бирса. Ныне музею принадлежит собор Святого Луи, несколько древних домов, археологический парк и руины старинного римского театра. Количество экспозиций просто огромно, поэтому для посещения этого места лучше выделить несколько дней. |