После жуткого наводнения в 1957 году, реку Туриа было решено пустить по другому руслу. А на месте старого разбили чудесный сад. Вот на этих землях и был воплощен в жизнь этот амбициозный проект, посредством которого Валенсия громко заявила о себе всему миру, и который в свое время вызвал серьезные противоречия. Но, тем не менее, был успешно воплощен в жизнь. В основе создания этого центра лежит идея развития науки и современных технологий.
Научный городок выглядит просто фантастически. Все пять футуристических зданий имеют свое продолжение в зеркальной глади воды, окружающей весь комплекс. В музее науки и техники, напоминающем рыбный скелет, все дети и взрослые непременно должны все трогать, пробовать и познавать. Здесь также проходят торжественные публичные мероприятия, презентации и рекламные акции.
В здании, которое выглядит как гигантский человеческий глаз, расположились планетарий, кинотеатр и Лазер Omniscan. Здесь, на огромном экране, воспроизводятся изображения в формате IMAX Dome и познается Вселенная в формате 3D. Во Дворце искусств королевы Софии или, как его еще называют, Оперном театре, проходят самые престижные музыкальные, театральные и оперные постановки. Здесь же находится и зал конгрессов.
Океанариум Валенсии – самый большой в Европе. В нем насчитывается 45 000 животных, рыб и рептилий. Можно часами бродить по дну гигантского аквариума, наблюдая за жизнью и повадками его обитателей. Каждые четыре часа в дельфинариуме проходят интересные представления. И даже сидя в ресторане можно видеть проплывающих мимо морских хищников. Автор проекта – Феликс Кандела.
В оранжерее, под сенью причудливых плавающих арок, собраны тысячи разнообразных растений. На аллее скульптур представлены работы современных авторов. Отсюда можно обозреть весь архитектурный комплекс. |