Картины, которые представлены в музее, изображают сцены сражений за независимость республики. Их автором является Педро Кастильо – дедушка Артура Мичелена, знаменитого венесуэльского художника. Способности к рисованию предавались в этой семье из поколения в поколение. Артура Мичелена учил рисовать его отец, а того – дед. Мичелен добился популярности во всем мире. В 2004 году одна из его картин была продана на аукционе Sotheby `s за 1млн. 350 тыс. долларов.
Хосе Паес родился в небогатой семье. В детстве он вынужден был работать, как раб. Когда ему было 20 лет, умер его отец, Хосе женился и стал заниматься торговлей скотом. Испытав на себе всю несправедливость отношения колониального правительства к местным жителям, Паес вступил в 1810 году в кавалерийский эскадрон. Во главе этого эскадрона стоял бывший работодатель Паеса, целью эскадрона была борьба с правительством.
Проявив себя в сражениях с лучшей стороны и завоевав любовь не только высшего командования, но и простых солдат, Хосе Паес в итоге стал командующим всей повстанческой армии на территории равнин, в то время, как Симон Боливар возглавлял освободительное движение на западе. За свою храбрость и умение сражаться Хосе получил прозвище кентавр.Одним из мест, где находилась его резиденция, был небольшой дом в Валенсии.
В 1821 году в битве при Карабобо Хосе Паес со своей армией одержал уверенную победу над испанцами. После этого Боливар назначил Паеса главнокомандующим республиканской армией.
В 1830 году Паес стал президентом независимой Венесуэлы. В стране считается, что с 1830 по 1860годы была золотая эра, которая больше никогда не повторялась.
Умер Хосе Паес в эмиграции в Нью-Йорке в 1873 году. |