+7 (495) 221-41-27

Замок Канина

Достопримечательности Албании
Замок Канина

В юго-восточном направлении от города находится красивое, исторически важное место Влера – замок Канина. Он расположился на горе Шушик на высоте 300 метров над морем. Шесть километров подъема по серпантинной дороге приводят к древним развалинам замка.

Замок был построен в двухсотых годах до нашей эры на месте еще более древних поселений, которые уходят глубоко в эпоху неолита. Сюда перебирались жители греческого города Аполлнии, когда тот начал заболачиваться, и земли его перестали быть пригодными для жизни.

Император Юстиниан І превратил это место в город, окруженный крепостной стеной. Он отправился из него на завоевание Апенинского полуострова. Замок Канина являлся оплотом византийцев в войне с варварскими племенами. Это произошло в шестом веке, и шестьсот с лишним лет после этого город продолжал свое существование. Где-то в 1350 году правитель княжества Валлона Георгий Арианити поселился в этом замке и сделал город столицей. Скорее всего, это было связано со стратегическим расположением данной крепости и города. Княжество Валлона объединяло в себе несколько окрестных поселений. Это теперешние Берат, Фиери, и несколько других городков и деревень.

После того, как турки захватили город, крепость была разрушена. Добротные и хорошо обточенные камни местные жители использовали для строительства своего жилья. Осталась небольшая часть крепости, и здесь постоянно находят предметы времен средневековья. Правительство Албании не заботится об этом важном архитектурном памятнике, раскопки здесь до сих пор не ведутся.

На территории округа Влера есть и другие замки: Порто-Палермо, например, и Химаре.

Места, в которых расположился замок Канина, очень красивы. На горе раскинулись пастбища, кругом тишина, каменные валуны поросли молодыми деревьями, внизу белеет домами Влера и вдалеке простирается до самого горизонта море. Независимо от пристрастий к древним артефактам, все посещающие эту гору остаются довольны.

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!