У этой церкви есть одна интересная особенность. В 20 веке голландские архитекторы создали уникальный проект Selexyz Dominicanen Maastricht, превращающий ее в удивительное сооружение, аналогов которому нет нигде в мире. Жители Нидерландов славятся своим некоторым пренебрежением к традиционным устоям, и Доминиканская церковь это отлично демонстрирует. Уже более 100 лет она использовалась не только по прямому назначению, но и в качестве банкетного зала и даже террариума.
Сегодня здесь расположен один из самых лучших книжных магазинов современности - Selexyz. Он получил не одну награду от многих авторитетных изданий, таких как The Guardian. Его книжные стеллажи настолько высокие, что достают практически до нефа. Пространством распорядились настолько грамотно, что поднявшись на любой из них можно детально разглядеть красивейшие фрески, которые появились практически сразу после постройки церкви. Они стали первыми работами одного из лучших художников Голландии – Томаса Акинского. Есть и другой способ их увидеть – нужно всего лишь подняться на лифте или лестнице. Общая площадь стеллажей составляет около 1200 м2, когда как площадь собора – 750 м2.
Разработчики проекта не пощадили даже центральный алтарь. Теперь на его месте находится небольшое кафе, «изюминкой» которого стал красивый ореол маленьких огоньков.
Доминиканская церковь не раз побеждала в конкурсе на самое интересное архитектурное сооружение и даже получила высшую награду «Архитектурный триумф». Она стала прекрасным дополнением облика современного Маасрихта.
|