Республика Нигер находится в западной части Африки. Ее название происходит от реки, которая в ней протекает. Она имеет семь регионов и один административный округ. Регионы делятся на 35 департаментов. Департаменты, в свою очередь, делятся на сельские и городские коммуны.
Климат:
Климат страны тропический пустынный на севере и субэкваториальный на юге, с резкими перепадами температур. Среднемесячные температуры составляют +20/+34 °С. Сезон дождей длится с июня по октябрь. Лучшее время для посещения страны период между ноябрем и февралем.
Религия:
Нигер занимает первое место среди стран Судана по исламизации населения. Нигерцы здесь принадлежат к исламу, независимо от того, какое у них этническое происхождение. Ислам исповедуют в Нигере 90% населения, около 10% - приверженцы местных верований, остальные жители – христиане. Их около 0,3% от общего числа людей.
Транспорт:
В Нигере не развита транспортная сеть, железных дорог тоже нет. Автомобильные дороги имеют протяженность четырнадцать тысяч километров. Из них только четыре тысячи километров дорог имеют твердое покрытие. Река Нигер является судоходной, протяженность водных путей триста километров. По ней ходят различные суда и другой речной транспорт. В этом государстве есть около тридцати аэропортов, также есть взлетно-посадочные площадки. Девять аэропортов имеют твердое покрытие. В городах Агадес и Ниамей есть международные аэропорты, которые принимают самолеты из разных стран мира.
Чаевые:
Если вам понравился сервис в кафе, ресторанах и отеле, то вы можете оставить там вознаграждение в любом размере. Чаевые можно оставить также в размере 10% от стоимости заказа. Также нужно отблагодарить за работу гида, водителя такси и горничных. Им нужно тоже дать немного денег.
Праздники:
1 января - Новый Год
24 апреля - День Согласия
1 мая - День Труда
3 августа - День Независимости
18 декабря - День Республики
25 декабря – Католическое Рождество
Кухня:
Национальная кухня этого государства основана на традиционных африканских ингредиентах – экзотическом мясе, злаковых культурах, овощах. Туристы могут попробовать местный вид кактуса, а также запеченное на углях мясо. Самыми распространенными специями являются мускат, циннамон и шалфей. Их кладут во многие блюда. Многие блюда имеют в своем составе овощи и фрукты, а также рыбу и экзотическую дичь. Рыбу ловят в омывающих Африку океанах и реках. Обязательно попробуйте кускус с овощами и бараниной, баба гануш, гранатовый сорбет. Это классические старинные рецепты кухни Африки. Также есть рецепты местной кухни, которые подойдут для смелых людей.