Этот город считают самым древним на Кипре и преемником финикийского города-государства Китиона. Китион существовал уже в IX в. до н. э. С 1570 г. он находился под властью турок. Слово «ларнакес» в переводе с греческого означает «саркофаг». В районе Ларнаки нашли много древних саркофагов (специальных гробниц, сделанных из различных материалов и искусно украшенных). Есть предположение, что из-за этого город и получил свое название.
Ларнака ежегодно собирает группы туристов. Одно из самых знаменитых мест — живописная набережная, вдоль которой растут пальмы. К берегам Ларнаки регулярно причаливает множество яхт. На набережной часто проводят фестивали. Вокруг бухты разместились пляжные отели, цены в них часто существенно ниже, чем в гостиницах из других частей острова. Интересный объект городской архитектуры— христианская святыня IX в., церковь Св. Лазаря, построенная на месте захоронения епископа г. Кириона. Музеи города сосредоточены в его центре (например, археологический музей).
Среди руин старого города сохранились фрагменты культовых сооружений (храмов и пяти святилищ). От времен турецкого владычества осталась мечеть Аль-Кебир (действующая) и форт постройки 1625 г. На краю города, на берегах Соленого озера находится мечеть Текке Хала Султан, принадлежащая к числу главных святынь мусульман. На озере проводят зимний сезон розовые фламинго. К местным достопримечательностям относится старинный водопровод. Он был построен в 1745 г. в римском стиле и предназначался для того, чтобы снабжать город водой: источник воды располагался далеко от города. На расстоянии нескольких километров от города стоит мужской монастырь, существующий уже очень много лет, - Ставровуни. Туристы могут любоваться на него только снаружи. Кипр славится изделиями гончарного промысла. Изделия гончаров часто привозят из Ларнаки.
Не только музеи и исторические памятники привлекают отдыхающих в этот город. Ларнака — город-курорт. Море здесь неглубокое, дно песчаное. Пляжи покрыты некрупной серой галькой и серо-желтым песком. Ларнака считается прекрасным местом для семейного отдыха с детьми. Средняя температура круглый год держится выше 11°. Самый теплый месяц в Ларнаке — август (+27,6°). Холоднее всего — в феврале (+11,8°). До Ларнаки можно добраться прямыми рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга. Международный аэропорт находится на расстоянии 7 км от города. |