+7 (495) 221-41-27

Голуэй

Города Ирландии
Голуэй
Голуэй – ирландский город-графство, расположенный на берегу одноименного залива в устье реки Корриб, является административным центром графства. Численность населения по данным переписи населения 2011 года составляет примерно 75 тыс. человек. Город был основан в 13-ом веке, статус получил в 1484 году по указу английского короля за сотрудничество местных купцов, которые тем самым защитились от нормандских феодалов. В 1124 году в устье реки, впадающей в залив Голуэй, был основан форт королем Коннахта. В последующие годы вокруг сооружения выросло небольшое поселение.

В 30-х годах того же столетия город был захвачен нормандцами, которые в последствие переняли ирландские обычаи и язык. В средние века в городе в основном проживали нормандские семьи, что наряду с тесными связями с Англией создало резкое отчуждение его от остальной части Ирландии. В этот период времени город процветал за счет международной торговли: здесь располагался самый важный порт в стране, связанный с Францией и Испанией. В 1477 году город посетил знаменитый Христофор Колубм в ходе своего путешествия к Исландии и др. островам. Успешное процветание города Голуэй завершилось захватом Ирландии войсками Кромвеля в конце 17-го столетия, кроме того, последующий период Великого голода еще больше усугубил ситуацию.

Голуэй восстановил свое прежнее значение в некоторой степени только к концу 20-го столетия. В настоящее время город переживает свое второе рождение. Экономика бурноразвивающегося города основана прежде всего на таких сферах занятости населения, как промышленность (химическая, электротехническая и производство медицинского оборудования), туризм (ежегодно сюда приезжают около миллиона туристов из Европы, США и др. стран мира) и сфера услуг. Кроме того, Голуэй является центром проведения международной сельскохозяйственной ярмарки.

Исторический центр города содержит множество интересных объектов, среди которых есть сооружения средневековья. Так, например, церковь Святого Николая, основанная в 14-от столетии, знаменитая также тем, что в 1447 году в ней побывал Христофор Колумб. Замок Линча 15-го столетия, применявшийся в прошлые времена в качестве тюрьмы. Также большой известностью у туристов пользуются такие памятники архитектуры, как Кафедральный собор, Испанская арка и др. В городе есть краеведческий музей и центр Ирландского хрусталя. Помимо этого, в городе Голуэй в течение всего года проводится большое количество культурно-массовых мероприятий, например, таких как фестивали музыки, искусства и поэзии, скачки, фестиваль устриц и др.

Голуэй на карте


Просмотреть увеличенную карту

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!