+7 (495) 221-41-27

Орхус

Города Дании
Орхус
На полуострове Ютландия расположен город Орхус, второй после Копенгагена по величине в Дании. Со столицей соединен железной дорогой, также является морским портом.

В городе проживает более 300 тысяч жителей. Сам город находится на берегу удобной для судоходства гавани.

Орхус – крупный промышленный и торговый центр. Есть отрасли машиностроения, пищевой и текстильной промышленности.

В городе находится Орхусский университет – крупный научный и учебный центр. Культурная жизнь города тоже активна: есть оперный театр, муниципалитет содержит знаменитый симфонический оркестр Орхуса. В сентябре ежегодно проводится музыкальный фестиваль, на который со всех концов Европы съезжаются известные исполнители и оркестры. Фестиваль привлекает в город тысячи туристов.

Орхус упоминается в летописях с 948 года, когда он стал резиденцией датского епископа. Здесь находится самый большой в Дании готический собор, его длина 96 метров, причем высота башни составляет тоже 96 метров. В таком виде собор был отстроен в начале XVI века, а основан в XIII веке. Собор – архитектурный центр города.

В Орхусе было три ратуши, что вообще нехарактерно для датских городов. Первая, во фламандском стиле, находилась у собора и сгорела в 1859 году. Вторая построена в это же время. Последняя ратуша – здание очень необычное, возведено оно в 1942 году в стиле функционализма архитектором Арне Якобсоном.

Несмотря на столь необычную архитектуру, ратуша прижилась в городе. А перед ней восхищенные горожане поставили фонтан «Свинки».

Орхус – город самых необычных музеев. В старой ратуше находится музей эмансипации женщин, есть в городе музей пожаров и их тушения, музей предыстории, музей медицины. В музее викингов можно познакомиться с интереснейшей композицией, рассказывающей об этих грозных воинах.

Как и везде в Дании, в Орхусе много городской скульптуры, чаще всего необычной. В окне на людной улице расположились местные хиппи, девушка сидит спиной, и туристы могут наблюдать ее выразительную позу, а гитарист в соседнем окне выдает драйв. Женщина будто случайно выливает воду на тротуар. Где-то по мостовой переваливается бегемот и застыл медвежонок. Взгляд туриста всегда наткнется на что-то любопытное. В парке города, расположенном вокруг королевской резиденции, находятся очень интересные статуи, например, статуя фавна или пиджак, установленный на пьедестал. Сам дворец был второй резиденцией королевской четы в конце XIX- начале ХХ века и хорошо сохранился.

Орхус – самобытный город, сохранивший свою яркую и богатую культуру.

Орхус на карте


Просмотреть увеличенную карту

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!