В исторических документальных источниках Дюссельдорф впервые упомянут в 1135 году. Городской статус пожаловал поселению Адольф V фон Берг в 1288 году. А в 1385 году герцоги фон Берг выбирают его своей резиденцией. Они правили Дюссельдорфом до начала XVII века.
В 1806году Дюссельдорф стал столицей Бергского герцогства, а позже вошел в состав Пруссии. В 1923 году пережил французскую оккупацию, обрел свободу два года спустя. Последствиями Второй Мировой войны были полуразрушенный город и гибель более 5000 граждан. Обретя статус столицы Северного Рейна-Вестфалии через год после войны, стал интенсивно развиваться.
Сейчас Дюссельдорф – процветающий, стильный и современный город. Центр индустрии мод, торговый, экономический и культурный центр. А также крупный порт на реке Рейн. Занимает ведущие позиции в телекоммуникационных технологиях, в областях рекламы и маркетинга, средствах массовой информации. Является банковским и биржевым центром. В университет им. Генриха Гейне, в Высшую музыкальную школу, в Академию искусств приезжают учиться студенты со всего мира.
Город покрывает сеть линий метро, трамваев и автобусов. Центральный железнодорожный вокзал обслуживает не только пригородные поезда, но и скоростные поезда дальнего следования. На севере расположен международный аэропорт Дюссельдорф.
Посещение всемирно известных музеев и галерей, театров и концертных залов, международных выставок и фестивалей, значительно повышает культурный уровень всех приобщающихся к высокому искусству.
Здесь родился известный немецкий поэт и публицист Генрих Гейне. В городе есть несколько памятников, посвященных знаменитому соотечественнику. Его именем названа одна из улиц. Открыт дом-музей Гейне.
Знаменитый американский архитектор Фрэнк Оуэн Гэри построил на территории Дюссельдорфской Медиа-гавани необычные здания с асимметричными, будто смятыми, потолками и стенами, и разными по размеру окнами. Необычный архитектурный ансамбль стал узнаваемым символом современного Дюссельдорфа.
Сердце Дюссельдорфа – это старый город. В районе Альтштадт, вдоль всей улицы, расположились многочисленные пивные бары, закусочные и рестораны. Жители окрестили это место, как «самая длинная барная стойка в мире». Но, прежде всего, это старинные улочки, дома, здание ратуши и другие исторические достопримечательности.
|