Климат в Хайкоу и его окрестностях влажный субтропический. Июль и август – самые жаркие месяцы в году, в это время температура воздуха прогревается до 25-29°С. Самые холодные месяцы – январь и февраль, температура составляет 16-21°С. Во влажный сезон (с апреля по октябрь) здесь регулярно случаются тропические штормы и тайфуны, наибольшее количество осадков выпадает в сентябре. Поэтому лучшее время для посещения Хайкоу это период с октября по март.
Время в Хайкоу опережает московское на 4 часа (часовой пояс GMT+8).
Изначально Хайкоу служил портом, связывающим древнюю столицу острова Хайнань – Ционшань с морем. В XIII в. во время правления династии Мин порт был укреплен и стал крупной военно-морской базой династии Мин. Хайкоу располагался к западу от устья Нанду, одной из главных рек острова, что делало его важным торговым центром. Сюда прибывали товары со всего острова. В 1858 г. во время правления династии Цин была подписана серия договоров о торговле и политических отношениях между Китаем и западными державами, эти договора получили название Тяньцзиньских трактатов. После открытия торговых отношений с Западом, Хайкоу стал также и важным центром международной торговли.
Развиваясь и разрастаясь, он стал конкурировать со столицей острова. В результате, в 1926 г. он превзошел Ционшань по численности населения и был признан самостоятельной административной единицей. В период второй Японо-китайской войны (1937-1945) Хайкоу выполнял функцию военного порта. Начиная с 1949 г. Хайкоу становится главным портом Хайнани, более половины торговых операций острова происходили именно здесь. Со временем Хайкоу стал столицей Хайнани. В 1988 г. Хайкоу стал столицей новообразованной провинции Хайнань.
В Хайкоу, как и в других портовых городах наблюдается смешение архитектурных стилей. Здесь есть постройки в китайском, португальском, французском и стиле Юго-Восточной Азии. Несмотря на множество небоскребов, и прочей урбанистической атрибутики, Хайкоу – зеленый город, здесь множество садов и парков. Самый известный и живописный из них вечнозеленый парк.
Прямого авиасообщения с Хайкоу у Москвы нет, добраться можно только с одной или двумя пересадками. Кратчайшее время в пути с одной пересадкой в Гуанчжоу составит 11,5 часов.
|