+7 (495) 221-41-27

Джуба

Города
Джуба
Джуба – столица и самый большой город государства Южный Судан.

Джуба также является административным центром округа Центральная Экватория. Город находится на территории южной части республики. Большая часть городских сооружений находится на берегах реки Белый Нил. По данным на 2011 год в городе проживает порядка 373 тыс. человек. Из истории известно, что в середине 19-го столетия на территории современного города была основана торговая миссия Гондокоро под руководством австрийского миссионера-католика Игнатия Кноблехера. Сам город Джуба был основан в 20-ые годы минувшего столетия греческими торговцами.

Происхождение названия города связано с одним из племен, проживавших на данной территории. В первой половине прошлого века британское правительство предпринимало попытки объединения Южного Судана с Угандой, государством граничащем с республикой на севере, однако все они завершились неудачно, так как в 1947 году произошло объединение южной и северной частей Судана. В 1955 году в городе произошел вооруженный мятеж, возглавляемый солдатами с юга, вслед за которым началась Первая суданская революция, продолжавшаяся вплоть до 1972 года. Спустя пять лет с момента завершения войны в Джубе был открыт первый университет.

В 1983 году в стране вспыхнула Вторая гражданская война, которая закончилась в 2005 году Найвашским мирным соглашением, согласно которому Южный Судан был передан Народной армии освобождения. В 2011 году правительством республики было решено перенести столицу в город Ремель, расположенный в 240 км к северу от Джубы. В настоящее время город является одним из быстрорастущих городов не только африканского континента, но и всего мира. Происходит это во многом благодаря иностранным инвестициям, в основном Китаем, направленным на развитие города и промышленности и наличию большого количества полезных ископаемых, в частности нефти.

Помимо прочего, Джуба имеет статус одного из значимых транспортных узлов государства: здесь расположен речной порт (Белый Нил), а также конечный пункт всех дорог, идущих вдоль Нила. До начала гражданской войны Джуба соединялся сухопутными транспортными артериями с такими государствами, как Кения, Демократическая Республика Конго, Угандой и Кенией. Вообще город внешне напоминает большую деревню с перспективой трансформации в современный город в далеком будущем – практически все городские дороги уничтожены в ходе войны, большая часть частных домов представляет собой глиняные сооружения круглой формы. Среди местных достопримечательностей можно выделить католическую церковь Всех Святых, мавзолей первого президента и национальный университет.

Джуба на карте


Просмотреть увеличенную карту

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!