+7 (495) 221-41-27

Ташауз

Города Туркменистана
Ташауз
Туркменский город Ташауз известен среди туристов  тем, что недалеко от него, на его территории Дашогузского велаята, находится бывшая столица древнего Хорезма, одна из старейших империй Средней Азии в период Средневековья – город Куня-Ургенч.

Здесь сохранились многочисленные древние памятники архитектуры. Еще в 995 году, когда город именовался Гургандж и был столицей Хоремашахов, были построены такие ценные ныне объекты как мавзолей иль Арслана и Текеша. А с началом новой жизни и нового имени, в городе появились мавзолей Тюрабек-ханым, до сих пор впечатляющий своей отделкой и высокий (60 метров) минарет Кутлуг-Тимура. Тут же расположены такие древние крепости как Шасенем, Дэвкесен, Кеневас и Змукшир.

На сегодняшний день город Куня-Ургенч, золотыми буквами прописан во всех исторических книгах центральной Азии и является государственным историко-культурным заповедником. Начиная с момента своего появления на карте мира, Куня-Ургенч (ранее Гургандж) был важным центром торговли, поскольку по его территории проходили многие караванные дороги. Самыми важными из них были две: в Китай и к Волге. Такое выгодное географическое положение города не могло не сказаться на его развитии. Город очень быстро расширялся, развивался и превращался в современный, по тем временам, мегаполис. К началу 11-го века он сумел затмить славу Бухары, сюда приезжали поэту, ученые и другие «сливки» общества, за что город стали называть «столицей мудрецов».

На протяжении всего 13-го века, тогда еще Гургандж, являлся столицей «исламского мира». Но как только правителю вздумалось восстать против великого Чингизхана, город практически прекратил существование. Разгневанный Чингизхан отправил своих воинов на Гургандж с приказом «не оставлять целых зданий, не щадить никого». Воины исправно выполнили приказ, но некоторым зданиям, к счастью современников, удалось выстоять в этой неравной борьбе, и теперь по ним изучается исламская архитектура Ценральной Азии того периода. И есть тут чему поучиться и современным архитекторам – изящные, но прочные конструкции, необычные купола и невероятной красоты внешняя и внутренняя отделка, до сих пор изумляет многих.

Период расцвета Куня-Ургенч пришел на годы правления Кутлуга Тимура и его жены Тюрабек-ханым, при которых здесь начали возводиться самые красивые и необычные архитектурные памятники города. на сегодняшний день, каждый из них входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ташауз на карте


Просмотреть увеличенную карту

Великие путешественники
Куда поехать отдыхать?
Лечебные курорты мира
Интересно путешествовать?
Спроси меня как!