Город основали римляне в 138 году до н. э., хотя поселения были здесь и раньше. После завершения римского правления, с 413 года, он периодически был завоеван то вестготами, то маврами, то становился крупным христианским центром, то вновь оказывался под властью мусульман.
В 1238 году Валенсия вошла в состав Королевства Арагон, и, вместе с землями провинций Аликанте и Кастельон, образовала независимое государство – Королевство Валенсия. В этом королевстве даже разговаривали на валенсийском наречии, которое не забыто и сегодня. В те времена это была крупная экономическая держава, экспортировавшая текстиль, шёлк и керамику.
Расцвет продолжался до 1609 года. Затем власти Мадрида лишили финансовую аристократию Валенсии всех привилегий. А в 1707 году Филипп V упразднил и само Королевство. Наступил затяжной экономический кризис. Лишь с XIX века Валенсия вновь стала возрождаться. Постепенно менялся и ее облик.
Сегодня это современный, процветающий город. Львиную долю в экономике составляет агрикультура. Большинство фруктов и овощей в стране выращивается именно на земле Валенсии. Помимо этого, здесь много промышленных учреждений. Среди них знаменитый завод «Форд». С каждым годом желающих приятно провести здесь время становится все больше. Развитию туризма способствуют идеальный климат, чистые пляжи недалеко от города, комфортабельные отели.
Из городского транспорта здесь есть трамваи и метро, основанное в 1988 году. Между тремя провинциями курсируют пригородные поезда. Автобусное сообщение связывает город, как с остальными населенными пунктами Испании, так и с Европой. Валенсия покрыта сетью отличных автомобильных дорог. Из международного аэропорта выполняются прямые рейсы в крупные Европейские города. Между островами курсируют паромы.
В Валенсии проводятся крупнейшие выставки, международные конференции и круглые столы с участием государственных лиц. На месте старого русла реки Турия, был разбит чудесный парк, с прудами и бассейнами, протяженностью около 10 км. В нижней его части основан Город наук и искусств, своего рода научно-развлекательный комплекс. На его территории имеется Океанариум, музеи и выставочные залы.
Ввиду своего весьма древнего возраста недостатка в достопримечательностях здесь нет. Войти в старую часть города можно через арочный проход старинных ворот Торрес де Серрано. На Королевской площади – шедевр архитектурного искусства – Валенсийский собор 12-13 веков. Великолепный образец готики являет собой дворец Палау-де-ла Женералитет XV века.
О позднеготической архитектуре можно составить представление по зданию Биржи. Сегодня здесь устраиваются выставки и концерты. Целую неделю, в марте, празднуется Лас-Фальяс. Это очень красочное зрелище с фейерверками, веселыми конкурсами и парадами. Во время праздника любители экзотических зрелищ каждый день могут посещать бой быков. |