Он был основан более 1200 лет назад человеком по имени Мулай Идрис. По легенде, он очертил границы будущего города мотыгой, сделанной из золота и серебра. Впоследствии на этом месте была построена первая крепость династии Идрисов, первого из арабских родов, поселившихся в Марокко.
Фес долгое время был столицей североафриканского государства и самый древний из имперских городов Марокко. Здесь отсутствуют высокие постройки. Если смотреть на этот город с высоты, то можно увидеть, что он очень похож на безмятежное море, состоящее из белых зданий и террас. Почти все здания имеют одинаковую высоту. Фес испещрен множеством узких улочек, образующих целый лабиринт, в котором легко заблудиться. Почти на каждой улице есть небольшой магазинчик, где продаются разнообразные товары, среди которых традиционная одежда, фаянсовые изделия, медовые пирожные и много другое. Некоторые вещи продаются только в местных лавках.
Как и у любого другого марокканского города, у Феса есть своя Медина, то есть исторический центр. Здесь расположены древнейшие постройки, которые появились на территории города более 5 веков назад. Медина изолирована от новой части Феса огромными крепостными стенами, так как за ними есть несколько кладбищ. В этом месте около 9400 улочек. Некоторые из них настолько узкие, что два человека с трудом могут пройти по ним. Примечательно, что в Медине не встретить никаких атрибутов современной цивилизации: все сохранилось в таком виде, каким оно было много веков тому назад.
Медина полна интересных зданий, которые стоит посмотреть. Мечеть Караин – одна из них. Она известна на весь мир, как первый исламский университет на территории северной Африки. Мечеть была реконструирована в 12 веке, появились новые орнаменты и резьба по дереву. Посетите также медресе Бу Инания. Это учебное заведение древности украшено как настоящий королевский дворец. Повсюду можно увидеть драгоценные и полудрагоценные камни, деревянную отделку и декоративные арабески.
Медина издревле славилась своими ремесленниками, особенно теми, кто занимался выделыванием кожи. Этим ремеслом в Фесе процветает уже более 1000 лет, поэтому туристам стоит обратить внимание на красивые и недорогие изделия из кожи, которые продаются почти повсеместно. |